Главная / Информация / Историческая справка

Историческая справка

МОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа» расположена в селе Ильинское Лихославльского района, в 9 км от районного центра.

Новое здание школы было построено в 1987 году. Но свою историю она ведет с конца 18 века.

В 1879 году в помещении церковной сторожки при Знаменской церкви была открыта церковно-приходская школа. Организовал ее священник Дмитрий Николаевич Протопопов. До этого школа располагалась в собственном доме священника, он же был учителем, а помощником у него состоял псаломщик А.А. Кавской.

Площадь школы составляла 86 м2. В школе была большая черная доска, 40 грифельных досок для детей, счеты и наглядные пособия.

В доме священника, располагавшемся напротив школы, был устроен ночлежный приют для учащихся тринадцати окрестных деревень.

С 1886 года в школе преподавал А.И. Постников, получивший образование в Тверской духовной семинарии. За свой труд он получал зарплату в 75 рублей в год.

В 1887 году в школе обучалось 66 мальчиков, в основном крестьянские дети, хотя был и один дворянский мальчик.

С 1915 года заведующей Ильинской начальной школой работала Петровская Надежда Федоровна, также получившая образование в Тверской духовной семинарии. Она работала совместно с Богородской В.В.

После революции 1917 года село Ильинское, и в частности школа, стало центром культурно-просветительской работы. При школе была организована изба-читальня. Руководил ею Горбин Николай Михайлович, позднее участник Великой Отечественной войны, генерал-майор.

В здании школы был организован драматический кружок, руководила которым Петровская Н.Ф. На самодеятельной сцене ставились спектакли А.П.Чехова, Гоголя и других русских классиков. В школе показывали немое кино.

По воспоминаниям очевидца Равина В.А., обучавшегося в этой школе с 1933 года по 1937 год, парт в то время в школе не было. Из деревянных столов, за которыми учились дети, во время постановок спектаклей устраивали импровизированную сцену. За большую организаторскую работу и воспитательную работу среди населения Петровская Н.Ф.была награждена орденом Ленина.

Начальная школа в здании школьной сторожки просуществовала до 1987 года. В 1987 году было сдано в эксплуатацию новое здание, где была открыта Ильинская восьмилетняя школа. Здание было рассчитано на 95 учащихся. Строилось это здание хоз. способом, заказчиком выступал совхоз «Лазаревский». В первый год существования в школе обучалось 62 учащихся.

В 1997 году школа получила название «Ильинская основная общеобразовательная школа".
Страница создана: 30 октября 2017 в 23:43. Последнее редактрование: 12 мая 2020 в 01:07