Главная / Точка роста / Общая информация

Общая информация

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  с 1 сентября 2023 года на базе МОУ "Ильинская ООШ" начал свою работу Центр образования естественно-научного профиля «Точка роста», который будет являться структурным подразделением общеобразовательного учреждения. Центры " Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет "обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр образования естественно-научного профиля «Точка роста» в МОУ "Ильинская ООШ" создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ  естественнонаучного  профиля.

Основными целями Центра являются:

1) создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего  образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного профиля;

2) обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Биология", "Физика", Химия"

Функции центра:

1. Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей "Биология", "Физика", Химия", в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ на обновленном оборудовании Центра

2. Создание разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования  естественнонаучного  профиля

3. Создание целостной системы дополнительного образования, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических походов

4. Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам  естественно-научного профиля детей  сельских территорий

5. Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования

6. Организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка образовательных программ для пришкольного лагеря

7. Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность

8. Формирование социальной культуры и проектной деятельности обучающихся, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся

9. Совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием современных образовательных технологий

10. Организационно-содержательная деятельность, направленная на подготовку учащихся к участия в конкурсах различного уровня

11. Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и педагогов центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы  естественно-научного профиля.

12. Реализация мероприятий по информированию и просвещению родителей в области цифровых и гуманитарных компетенций.

13. Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности центра, системы внеурочных мероприятий с участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и других информационных ресурсах.

14. Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленное на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

15. Организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

https://edu.gov.ru/ –  Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральным оператором мероприя тий по созданию центров образования  "Точка роста" является  ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

https:// mpcenter.ru –  Адрес сайта Федерального оператора

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тверской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://минобр.тверскаяобласть.рф/

Страница создана: 23 сентября 2023 в 21:15. Последнее редактрование: 16 ноября 2023 в 17:59